Светлана Праскова получила благодарность СПбГУ

2 мая 2024 г.

Санкт-Петербургский государственный университет выразил благодарность директору Института государственного права и национальной безопасности Светлане Прасковой за участие в экспертном семинаре.

15 марта 2024 года состоялся экспертный семинар по обсуждению проекта Рекомендаций МПА СНГ «О деятельности органов местного самоуправления (управления) по обеспечению и защите прав граждан в цифровой среде», организованный Юридическим факультетом СПбГУ при содействии Секретариата Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ. В работе семинара приняли участие ведущие ученые России, исследующие вопросы организации и осуществления местного самоуправления, из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, РАНХиГС, Сибирского федерального университета, Байкальского государственного университета.

В рамках семинара обсуждались особенности реализации полномочий органов местного самоуправления и местного управления стран – участников СНГ в цифровой среде, а также рекомендации по защите прав граждан в этой связи. В частности, обсуждались вопросы предоставления муниципальных услуг в электронной форме, осуществления муниципального контроля в цифровой среде. Светлана Праскова обратила внимание участников экспертного совещания на особенности обратной связи с населением в электронной форме: какие из направляемых гражданами сообщений следует считать обращением, направляемым в порядке реализации конституционного права, на все ли сообщения следует давать ответ. По результатам мероприятия было рекомендовано дополнить рекомендации.

Санкт-Петербургский государственный университет направил благодарственное письмо в адрес Светланы Васильевны с выражением признательности за участие в экспертном семинаре.