Научные успехи ИГПНБ за апрель – поздравляем наши кадры!

30 апреля 2024 г.

Истекший апрель стал урожайным для Института государственного права и национальной безопасности на подтверждение высокой научной квалификации ряда сотрудников. Рассказываем о формальных, но важнейших этапах нормативного механизма признания учеными.

Справочно: Высшая аттестационная комиссия при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации создана в целях обеспечения государственной научной аттестации. Основными принципами деятельности Комиссии являются компетентность, независимость, объективность, открытость и соблюдение норм профессиональной этики.

На сайте Высшей аттестационной комиссии в начале месяца был опубликован приказ Минобрнауки России от 04.04.2024 г. № 316/нк «О присвоении ученых званий профессора и доцента и выдаче аттестатов о присвоении ученых званий профессора и доцента», согласно которому:

·       Илье Анисимовичу Минникесу, отдавшему более 40 лет на благо юридической науки в Байкальском государственном университете и взрастившему не одно поколение юристов с блестящими знаниями в области теории государства и права, присвоено ученое звание профессора по научной специальности «Теоретико-исторические правовые науки».

Сейчас Илья Анисимович является сотрудником кафедры теории и истории государства и права ИГПНБ, а также заведующим отделом теории права и сравнительного правоведения Института правовых исследований БГУ и организатором многих научных событий высочайшего уровня (в которых нередко принимают участие и оказывают содействие в проведении наши молодые ученые и активисты СтудСовета ИГПНБ).

·       Ирине Сергеевне Сурковой, известной многим нашим студентам как очень требовательный преподаватель важнейшей для юриста любой специализации дисциплины «Конституционное право», присвоено ученое звание доцента по специальности «Публично-правовые науки».

Сейчас Ирина Сергеевна является доцентом кафедры конституционного и административного права ИГПНБ.

Неделю назад, на сайте Высшей аттестационной комиссии был размещен еще один приказ Минобрнауки России от 24.04.2024 г. № 421/нк, согласно которому:

·       Гусевой Галине Викторовне, старшему преподавателю кафедры теории и истории государства и права ИГПНБ выдан диплом кандидата экономических наук, что стало логичным и формальным завершением процедуры защиты кандидатской диссертации, состоявшейся 05 декабря 2023 г. в Байкальском госуниверситете.

Галина Викторовна подготовила и защитила под руководством Сергея Александровича Астафьева (профессора и заведующего кафедрой экономики строительства и управления недвижимостью БГУ) диссертацию на тему «Совершенствование механизма комплексного развития территорий жилой застройки на региональном уровне». Поздравляем! Ждем скорейшего присвоения ученого звания доцента!