20.10.2018 — 19.04.2019, г. Иркутск

О конкурсе

Цель конкурса

Цели конкурса Университетская книга 2019

Конкурс проводится с целью поддержки авторов и авторских коллективов, поощрения проектов вузовских, академических и коммерческих издательств, направленных на повышение уровня редакционно-издательской подготовки, полиграфического исполнения и художественного оформления научных, научно-популярных, учебных, справочных и других видов изданий для студентов, аспирантов, слушателей подразделений дополнительного профессионального образования, действующих в структуре высших учебных заведений.

Конкурс проводится с международным участием России и Монголии и имеет своей целью способствовать дальнейшему сближению двух стран в области науки, образования и культуры.

Положение о конкурсе

Порядок проведения конкурса регламентируется Положением «О VIII Сибирском межрегиональном конкурсе «Университетская книга — 2019». Евразийский мир: наука, образование, культура» с международным участием (Россия, Монголия)»

Скачать положение

Сроки проведения конкурса

с 20 октября 2018 г. по 19 апреля 2019 г.

Конкурс проводится в четыре этапа:

1-й этап

октябрь 2018 г. — февраль 2019 г.

Организационно-подготовительный

Высылаются заявки, издания, представляемые вузовскими и другими книжными издательствами для участия в конкурсе.

2-й этап

20 марта — 18 апреля 2019 г.

Отборочно-экспертный

Представленные на конкурс издания анализируются и оцениваются в соответствии с выработанными критериями, выявляются победители.

3-й этап

1 — 18 апреля 2019 г.

Выставочно-экспозиционный

В Научной библиотеке БГУ организуется выставка конкурсных изданий, создаются условия для ее посещения заинтересованными специалистами, представителями широких кругов научно-педагогической общественности.

4-й этап

19 апреля 2019 г.

Итоговый

Проводится церемония награждения лауреатов конкурса.

Оргкомитет

Оргкомитет организует сбор заявок, изданий, писем-рекомендаций, отзывов/рецензий, а также размещение изданий на выставке-экспозиции и осуществляет информационную поддержку конкурса на сайте Байкальского университета и сайте журнала «Университетская книга».

Татьяна Музычук Председатель

д-р филол. наук, профессор,
проректор по научной работе

Елена Шеметова Сопредседатель

канд. ист. наук, профессор, директор конкурсных проектов журнала «Университетская книга»

Михаил Рачков Заместитель председателя

д-р экон. наук, профессор,
советник при ректорате

Члены оргкомитета (БГУ)

• Антипина Е. С. — доцент кафедры журналистики;
  • Бородина А. Ю. — руководитель пресс-службы;
  • Глазунова И. Е. — начальник информационно-полиграфического отдела;
  • Дмитриева Н. Н. — ведущий бухгалтер;
  • Кудашова В. Ю. — начальник управления международной деятельности;
  • Ловчагин С. А. — заместитель начальника научного управления;
  • Мари Т. В. — директор издательства;
  • Мартынова А. А. — дизайнер информационно-полиграфического отдела;
  • Минулина И. С. — директор научной библиотеки;
  • Оглоблина Ю. Б. — начальник отдела интернет-технологий;
  • Орлова Н. М. — начальник правового управления.

Оргкомитет создан на основании Распоряжения ректора БГУ №65 от 11 октября 2018 года «О формировании организационного комитета VIII Сибирского межрегионального конкурса «Университетская книга — 2019, Евразийский мир: наука, образование, культура» с международным участием (Россия, Монголия)»

Скачать распоряжение №65

Экспертная комиссия

Экспертная комиссия создается в рабочем порядке по представлению членов оргкомитета из числа авторитетных ученых, деятелей культуры и образования, ведущих специалистов книжного дела и полиграфии.

Экспертная комиссия вырабатывает критерии оценки и определяет процедуру экспертизы поступивших на конкурс изданий, принимает решение о присуждении призовых мест, разрешает споры и разногласия.

Все решения экспертной комиссии принимаются коллегиально, оформляются протоколами.

Эксперная комиссия создана на основании Распоряжения ректора БГУ №13 от 13 февраля 2019 года «О формировании экспертной комиссии VIII Сибирского межрегионального конкурса «Университетская книга — 2019, Евразийский мир: наука, образование, культура» с международным участием (Россия, Монголия)»

Скачать распоряжение №13