Елена Фойгель назначена проректором по молодежной политике БГУ

26 сентября 2024 г.

Проректором по молодежной политике Байкальского госуниверситета назначена доктор юридических наук Елена Фойгель. Ранее Елена Игоревна возглавляла Институт юстиции БГУ.

Елена Игоревна прошла все ступени профессионального роста, получив в 1996 году диплом с отличием о присвоении квалификации «Юрист» по специальности «Юриспруденция», поступила в очную аспирантуру, которую закончила с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

В 2009 году получила ученое звание доцента по кафедре уголовного процесса и криминалистики. В 2022 году она успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук.

Активно сочетает в своей педагогической работе классические теоретические основы с использованием передового практического опыта. Елена Игоревна зарекомендовала себя как опытный педагог, ученый, ответственный и инициативный организатор. Она активно развивает и популяризирует подготовку юридических кадров для Байкальского региона – является автором и исполнителем совместных научно-практических проектов: телепередачи «От версии к истине», образовательного практикума для студентов «Школа молодого следователя», которые она ведет на университетском телевидении, а также автором личного блога «Pro следствие».

Областью научных интересов Елены Игоревны является защита прав и интересов иностранных граждан, а также представителей национальных меньшинств в досудебном производстве по уголовным делам. Ею опубликовано более 100 научных и учебно-методических работ, получивших широкое признание научной общественности, среди которых учебники, учебные пособия, практикумы, монографии, научные статьи, опубликованные как в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией министерства науки и образования РФ, так и индексируемых международными базами Scopus и Web-of-Science. Является судебным экспертом-почерковедом и специалистом-профайлером.

Осуществляет активную общественную деятельность – является членом аттестационной комиссии Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры по соблюдению требований к служебному поведению прокурорских работников и урегулированию конфликта интересов, Комиссии Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Иркутской области по урегулированию конфликта интересов.

Является членом Международного Союза криминалистов и криминологов Российской Федерации.