У БГУ хорошие показатели финансового рейтинга

25 сентября 2024 г.

Семинар-совещание «Стратегическое развитие университетов: трансформация финансовой модели» для образовательных организаций Сибирского и Дальневосточного федеральных округов состоялся во Владивостоке. В нем приняли участие руководители российских вузов, проректоры по стратегическому развитию и финансам.

Участникам семинара предстояло сформировать единое представление о трансформации финансовой модели университета в рамках реализации стратегического развития. На семинаре на основе данных финансового результата каждого вуза строилась матрица, по которой определялись координаты нахождения вузов в текущей финансовой модели.

Байкальский государственный университет оказался в этой матрице в самой выгодной и престижной зоне Б, это та зона, к которой должны стремиться все вузы. Зона Б говорит о том, что вуз обеспечен всеми ресурсами, его образовательные программы востребованы, у вуза есть доходы и поступательное развитие. Также показаны пути, куда предстоит двигаться.

«На месте, несмотря на положительные результаты, вуз не должен стоять. Работы впереди очень много. Нам необходимо развивать наши доходы, увеличивать объем образовательных услуг, но при этом затраты вуза должны быть оптимальными и рациональными, чтобы сохранялся баланс. Одним словом, расходы не должны расти, а доходы, наоборот должны увеличиваться. И над этим работать предстоит всему коллективу, а не какой-то отдельной структуре вуза. Учебный процесс отвечает за то, чтобы наш продукт был востребован. Здесь нужно развивать и совершенствовать образовательные программы, отрывать новые востребованные перспективные направления», – говорит исполняющий обязанности ректора БГУ Олег Грибунов.