Студенты Читинского института БГУ посетили судебный музей

25 сентября 2024 г.

Студенты третьего курса юридического факультета Читинского института БГУ посетили музей истории судебной системы Забайкалья.

Как рассказала доцент кафедры гражданского и уголовного права и процесса Елена Скобина, посещение студентами-юристами музеев правоохранительных органов Забайкальского края стало хорошей традицией в институте. В рамках практико-ориентированного обучения с учётом регионального компонента такие занятия позволяют не только ознакомиться с особенностями деятельности судебной системы, прокуратуры, органов внутренних дел, Следственного управления СК РФ, но и более подробно узнать о деятельности правоприменителей, погрузиться в историческую эпоху с помощью материальных объектов, представленных в качестве экспонатов, расширить знания о конкретных людях, служивших в юридической сфере.

«Непосредственное прикосновение к истории и её героям позволяет мотивировать студентов для дальнейшего изучения профессии, расширить знания по таким дисциплинам как «Судебная система РФ», гражданский, арбитражный и уголовный процесс, «Прокурорский надзор». И в целом воспитание преданности профессии юриста начинается именно с изучения истории её органов и структур», – говорит Елена Скобина.

Одна из тем, которую изучают студенты юридического факультета – судебная система РФ. И в музее эта тема представлена в полном объеме: с уникальными артефактами и достоверными документами. Поэтому неудивительно, что, студенты были полны впечатлений.

«Экспозиция просто масштабна! При этом на ней все так грамотно и емко скомпоновано! Особенно понравились медали сотрудников в зале, посвященном советской эпохе, любопытно было их увидеть и прочитать о них», – говорит студент ЧИ БГУ Михаил Бадретдинов.