Представители вузов принимают участие в интенсиве «Голос поколения. Преподаватели»

24 сентября 2024 г.

Научная библиотека ИГУ имени В.Г. Распутина на два дня стала площадкой проведения Всероссийского интенсива «Голос поколения. Преподаватели». С 10 утра и до 7 вечера представители вузов региона заполняли тесты, участвовали в мастер-классах и в специальных играх. Всё для того, чтобы лучше учить и воспитывать.

«Традиционные духовно-нравственные ценности закладываются в том числе и в образовательной организации. Роль и значение преподавателей здесь сложно переоценить. Проведение подобных интенсивов помогает им ориентироваться в современных условиях для того, чтобы правильно организовывать воспитательную и образовательную работу», – говорит исполняющий обязанности ректора БГУ, профессор Олег Грибунов.

Более 350 участников и среди них 43 преподавателя Байкальского госуниверситета. Сегодня здесь заместители директоров институтов по учебной и воспитательной работе, молодые кандидаты наук – все, кто постоянно общается с молодежью и ищет возможность сделать это общение более продуктивным.

«Было много командной работы на так называемых «столах» – это такие группы по девять человек. Они позволяли участникам проявить свой креатив, осуществить мозговой штурм, что помогло решить основные проблемы, которые возникают в воспитательной работе со студентами», – рассказывает директор Института юстиции БГУ Елена Фойгель.

Выступления членов областного правительства, а также представителей министерства образования России – всё это говорит о том, что подобные встречи важны и в будущем продолжатся. А сегодняшние ученики уже завтра начнут применять полученные знания на практике в своих вузах.