Профессор БГУ выпустил новый альбом инсталляций

23 сентября 2024 г.

В издательстве «Оттиск» тиражом 500 экземпляров вышел альбом инсталляций «Автографы Байкала», подготовленный доктором исторических наук, профессором кафедры философии и искусствоведения Байкальского госуниверситета, членом Союза писателей и Союза журналистов России Александром Маджаровым.

«Инсталляции многозначны, наводят на размышления, порождают воспоминания, порой греют душу. Каждая из них – прекрасное мгновение настоящего, воспоминание о том, чего уже нет, и никогда не будет, и о том, что ждет нас впереди, о любви к России, к малой Родине. Этот альбом мой новый творческий отчет», – говорит автор.

Инсталляции Александра Маджарова уже не раз экспонировались. В 1999 году состоялась выставка «Былинка на скале» в Иркутском музее декабристов, в 2005 году «Автографы Байкала» – в Иркутском доме литераторов, в 2009 «Серебряные дребезги души» – в Иркутском музее декабристов. Также в 2009 году увидел свет буклет «Автографы Байкала».

Александр Маджаров – видный ученый, поэт, музыкант и художник, автор первой книги об историке, просветителе, нашем земляке Афанасии Щапове. В свое время он написал гимн Иркутского госуниверситета «Родные пенаты».

Большим успехом на Иркутском городском радио в свое время пользовались его передачи «Мелодии моей души» об известных исполнителях, композиторах и музыкальной культуре.