Известный иркутский журналист пообщался со студентами БГУ

20 сентября 2024 г.

Круглый стол по проблеме ответственной предвыборной агитации «Голос из-за кулис: особенности предвыборной агитации» провел в Байкальском госуниверситете известный иркутский журналист, медиа менеджер, председатель государственной аттестационной комиссии у выпускников направлений «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью», член Союза журналистов России Алексей Елизарьев.

Студенты 3-4 курсов получили возможность узнать об особенностях и специфике различных предвыборных кампаний, об агитации. Дал конкретные рекомендации. Например, политикам никогда не следует игнорировать социологические опросы, проводимые накануне выборов, чтобы узнать рейтинг того или иного кандидата, и не быть слишком самонадеянными.

Спикер рассказал об ошибках в агитационно-пропагандистских материалах. Посоветовал делать рекламные слоганы проще и понятнее. Уделил особое внимание авторскому праву. Использовать чужие цитаты из песен и фильмов в предвыборной агитации категорически запрещено, иначе действия предвыборного штаба подпадут под судебные разбирательства.

«Самое главное – сделать материал читабельным. Даже в плохом кандидате можно найти что-то положительное, рассказав, например, о его детстве и увлечениях», – советует Алексей Елизарьев.

По мнению мэтра, молодежь не до конца оценивает тему выборов. Ему хотелось понаблюдать за реакцией студентов: интересна им эта тема или нет.

«Поработать начинающему журналисту на выборах всегда полезно, если человек действительно планирует реализоваться в профессии. Эта интересная практика, всегда полезные контакты для будущей карьеры. Если ты хорошо себя зарекомендовал, тебя могут пригласить на работу в различные СМИ. Для людей в возрасте выборы – это просто возможность заработать деньги, а для молодежи – это именно возможность построить карьеру. Люди в штабах, политики, потенциальные депутаты видят твой потенциал, как человека и как специалиста, поэтому это всегда полезно», – говорит Алексей Елизарьев.