Студентка БГУ Екатерина Дживаго трудится в «Газпром добыча Иркутск»

4 июля 2024 г.

Студентка Института народного хозяйства Байкальского госуниверситета направления «Экономика нефтегазового комплекса» Екатерина Дживаго перешла на четвертый курс и сейчас трудится в ООО «Газпром добыча Иркутск». Когда на втором курсе перед студентами стоял выбор компаний для прохождения производственной практики, Екатерина предпочла эту организацию.

«Я пришла на первый курс, будучи убежденной, что работать буду только в «Газпроме» и поэтому, когда настал выбор места практики, сомнений не было. Я подала документы, заполнив анкету, которая была размещена на сайте компании. Всё оказалось просто. Оставалось только ждать ответ. Через три недели мне пришло подтверждение на почту. Вот так я попала на практику в компанию», – рассказывает Екатерина.

В 2024 году девушка вновь вернулась в ООО «Газпром добыча Иркутск». За время учебы она узнала много нового, а главное – смогла применить на практике знания, полученные в Институте. Особенно пригодились умения пользоваться Excel и курс “Методы прогнозирования на предприятиях нефтегазового комплекса”, который читает в Институте народного хозяйства БГУ кандидат экономических наук, доцент Елена Болданова.

И все-таки было много вопросов. С их решением ей помогал руководитель практики Игорь Чащин. Под его руководством Катя научилась составлять калькуляции и работать со многими другими документами. Выполнять задачи стало легче, и работа девушки ускорилась, она стала быстрее формировать калькуляции, оформлять реестры и обрабатывать документы.

«Я узнала, как предприятие работает изнутри, также у меня появилась возможность познакомиться с сотрудниками компании, у которых за спиной огромный опыт работы. Каждый из них с удовольствием отвечал на все мои вопросы», – отмечает Екатерина.

Студентка рада, что у нее появился бесценный опыт. По окончании университета она планирует трудоустроиться в эту компанию и стать частью большой команды профессионалов.

«Хотелось бы пожелать студентам, которым только предстоит пройти практику, не бояться трудностей, быть смелыми и идти вперед. Сейчас самое время пробовать что-то новое!», – рекомендует Екатерина.

По данным директора Регионального центра содействия трудоустройству БГУ Наталии Рыковой, порядка 80% выпускников Байкальского госуниверситета успешно трудоустраивается после окончания вуза. Как правило, работодатели приглашают их после прохождения производственной практики.