Байкальский государственный университет

Образовательная программа аспирантуры

Отечественная история

Направление аспирантуры - 46.06.01 Исторические науки и археология

Программа аспирантуры по специальности «Отечественная история» направлена на подготовку выпускников высшей квалификации, способных к самостоятельной (в том числе руководящей) научно-исследовательской деятельности, требующей широкой фундаментальной подготовки по основным направлениям исторического исследования, глубокой специализированной подготовки в выбранном направлении, владе-ния современными методологическими подходами и научными навыками в области методики исторического исследования, к проведению информационно-аналитической работы в экспертно-аналитических центрах.

Целью аспирантуры является подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации для науки, высшего образования, государственных и общественных организаций информационно-аналитического профиля.

Основные виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу аспирантуры:

Изучение отдельных дисциплин программы основано на широком использовании активных и интерактивных форм проведения занятий: лекций-диспутов, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, мастер-классов, кейсов и др.

Все преподаватели, обеспечивающие процесс обучения по программе, имеют ученую степень кандидата или доктора наук.

Специальные дисциплины:

Вступительные испытания: экзамен по специальной дисциплине (минимальный балл - 30).

Формы и сроки обучения

Форма обученияНормативные сроки обучения
Очная3 года
Заочная4 года