БГУ для Англоязычных абитуриентов   БГУ для Китайскоязычных абитуриентов International Students: Admission and Studying

В читальном зале библиотеки ЧИ БГУ оформлена книжная выставка «Война. Блокада. Ленинград»

Дата публикации - 24 января 2023 г.

Выставка рассказывает об одной из самых трагических и, в то же время, героических страниц Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда. Восемьдесят лет назад, 18 января 1943 года советские войска прорвали блокаду северной столицы, что стало переломным моментом в битве за Ленинград.

Подготовленная книжная выставка знакомит с документальными и художественными изданиями, статьями, воспоминаниями выживших. Представлены книги поэтессы Ольги Берггольц, которая на протяжении всех дней блокады была «голосом города»: «Никто не забыт, и ничто не забыто», «Дневник звезды», «Говорит Ленинград». Документальная хроника блокады Ленинграда изложена в «Блокадной книге» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Издание «Детство, опаленное войной» содержит документальные свидетельства детей, переживших блокаду.

В сборнике материалов конференции «Великая Отечественная война: уроки истории» опубликована статья доцента кафедры теории, истории и государственно-правовых дисциплин ЧИ БГУ Оксаны Борисовой «Блокада Ленинграда: факты, история, современная оценка». Эти и другие издания повествуют о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания, смерть близких. Несмотря ни на что, сохранили человеческое достоинство и отстояли родной город.

«Очень важно знать историю нашей страны, историю Великой Отечественной войны, помнить о подвиге защитников блокадного Ленинграда, чтобы подобные ужасы никогда не пришлось пережить будущим поколениям», – говорят организаторы выставки.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=9466