БГУ для Англоязычных абитуриентов   БГУ для Китайскоязычных абитуриентов International Students: Admission and Studying

Студенты БГУ встретились со специалистом Роскомнадзора

Дата публикации - 23 ноября 2022 г.

Начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных и правовой работы Управления Роскомнадзора по Иркутской области Александр Савченко встретился со студентами Байкальского государственного университета. На встречу пришли студенты, обучающиеся по таким направлениям, как «Судебно-прокурорская деятельность», «Таможенное дело», «Национальная безопасность», «Экономическая безопасность», «Бизнес-информатика» и др. Лектор рассказал о работе организации, а также об основных моментах Федерального закона «О персональных данных».

С 2007 года в указанный правовой акт было внесено 14 серьезных изменений, что говорит о заинтересованности общественности и различных структур данной темой. Спикер развеял миф о том, что Роскомнадзор блокирует сайты. Все блокировки осуществляются только по решению суда.

Чиновник рассказал о видах персональных данных. Встреча проходила в форме семинара, поэтому Александр Савченко поинтересовался у студентов, знают ли они, почему во всех организациях идет отсылка к СНИЛС? Оказывается, что этот документ является единственным идентификатором, который не меняется на протяжении всей жизни. Отдельно на встрече обсуждались сферы, откуда может произойти утечка персональной информации. Прежде всего это происходит при покупках в Интернете.

«Интернет-среда – это самое уязвимое место. Наберите в Интернете свое имя и фамилию, и вы все найдете. Поэтому при закрытии страниц в соцсетях, покидая группу, удаляйте о себе все сведения. Для того чтобы обезопасить себя, нужно работать над сетевым этикетом, следить за тем, что вы выставляете в Интернет, какие фото и т. д. Впоследствии это может сыграть против вас», – порекомендовал ребятам Александр Савченко.

Специалист также рассказал о том, к чему может привести кибербуллинг.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=9283