БГУ для Англоязычных абитуриентов   БГУ для Китайскоязычных абитуриентов International Students: Admission and Studying

В БГУ состоялась студенческая научная конференция

Дата публикации - 22 ноября 2022 г.

Межвузовская студенческая научная конференция на тему «Актуальные задачи противодействия преступлениям в таможенной сфере в сложной современной геополи-тической ситуации» состоялась в Байкальском госуниверситете. В ней приняли участие студенты Института государственного права и национальной безопасности и Института мировой экономики и международных отношений.

Студенты выбрали темы и подготовили доклады по целому ряду острых проблем и вызовов, которые возникают в современном мире в связи с санкционной политикой не-дружественных государств, кризисными явлениями в мировой экономике и т. п.

Студенты затронули такие темы, как организация борьбы с криминальными схема-ми провоза подакцизных товаров через таможенную границу, сделали попытку раскрыть юридические последствия декриминализации ст. 188 УК РФ, обозначили проблемные вопросы в области организации борьбы с незаконным выводом денежных средств в офшоры, охарактеризовали современную ситуацию с защитой авторских и смежных прав таможенными органами, рассмотрели проблемные вопросы применения ст. 200.1 УК РФ при контрабанде денежных средств физическими лицами и т. д.

«Участие представителей разных институтов БГУ, различных направлений специа-литета значительно обогатило научную дискуссию и позволило расширить взгляд на схожие проблемы», – говорит старший преподаватель кафедры предпринимательского и финансового права БГУ Татьяна Лепа.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=9276