БГУ для Англоязычных абитуриентов   БГУ для Китайскоязычных абитуриентов International Students: Admission and Studying

Медиацентр БГУ провел воркшоп для молодых журналистов

Дата публикации - 21 ноября 2022 г.

Воркшоп «Молодые медиалидеры Иркутской области» проведен в минувшие выходные в Байкальском государственном университете. Его провели Медиацентр БГУ совместно с Общероссийской общественной детской организацией «Лига юных журналистов».

В Иркутск приехали директор департамента образовательных программ «Лиги юных журналистов», кандидат филологических наук Диана Мясникова и спикеры – шеф-редактор программ «Агентство Z» телеканала «Кубань 24», лауреат Всероссийского конкурса «Медиавожатый-2022» Анастасия Захарова (Краснодар), контент-мейкер Всероссийских соревнований по парусному спорту «Строгановская миля», лауреат Всероссийского конкурса «Медиавожатый-2022» Яна Кушнина (Пермь) и наставница медиаквантума в Детском технопарке «Кванториум» Ельцин Центра, также лауреат Всероссийского конкурса «Медиавожатый-2022» Екатерина Чехомова (Екатеринбург).

Как сообщила Диана Мясникова, целью проекта являются выявление и поддержка молодых ребят, делающих первые шаги в профессию, работающих с фактом, а также содействие формированию социально-ориентированной информсреды.

Гости провели ряд мастер-классов для школьников Иркутской области и активистов Медиацентра БГУ. Темы с медиацентром обговаривались заранее. Ребятам рассказали о тенденциях в развитии молодежных медиапроектов. Известно, что определенной проблемой для юных журналистов является поиск тем. На решение этой задачи был направлен мастер-класс «Информационный повод. Где искать темы для материалов». На то, как подать материал был нацелен мастер-класс «Сторителинг и сторидунг. Как создать захватывающую историю». Снимающих и работающих с камерой молодых журналистов научили создавать эстетику видео, работать с визуалом в медиа.

В числе школьников, присутствующих на мероприятии, были участники школьных пресс-центров и студий г. Иркутска и Иркутского района: Гимназия № 44 (СКОТЧ); СОШ № 5 (Синюшкаfilm); Иркутский Дворец творчества (студия СОК и городской школьный парламент); АНО МТЦ «Молодое племя» (Медиашкола ТелеШко); Иркутский колледж педагогического образования (Мастерская телевидения); СОШ № 69 (пресс-центр); Лицей № 47 («Юный журналист»); СОШ с. Грановщина (пресс-центр); Celebrity Model GROP (Медиакурс) и представители региональной команды #ЯВОЛОНТЕР.

Сотрудники Медиацентра БГУ на воркшопе обсудили проблемы, которые стоят перед педагогами при организации медиадеятельности.

Все участники мероприятия получили дипломы, а педагоги – благодарственные письма.

Подробности читайте в ноябрьском номере газеты «Байкальский госуниверситет».

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=9268