БГУ для Англоязычных абитуриентов   БГУ для Китайскоязычных абитуриентов International Students: Admission and Studying

Поздравление с Днем работников леса и лесоперерабатывающего комплекса

Дата публикации - 18 сентября 2022 г.

По традиции в третье воскресенье сентября в России отмечается День работников леса и лесоперерабатывающего комплекса. Это праздник людей, которые своим трудом сохраняют и приумножают лесные богатства. Забот у них достаточно – от выращивания здоровых сеянцев и ухода за лесными культурами до восстановления лесов и сохранения животных. А учитывая, что лес занимает в Иркутской области огромную площадь, то работать в лесной отрасли непросто. Самая большая проблема, говорят руководители лесхозов и лесничеств – нехватка кадров.

Байкальский госуниверситет силами кафедры отраслевой экономики и управления природными ресурсами Института народного хозяйства участвует в подготовке кадров с высшим образованием для лесной отрасли. «Лесное» образование в нашем университете представлено направлениями бакалавриата и магистратуры. Одна из основных мер по увеличению численного состава специалистов лесного хозяйства – выделение мест для обучения за счет средств федерального бюджета.

Количество бюджетных мест для обучения по программе бакалавриата «Лесное дело» в Байкальском госуниверситете в очной форме в последние несколько лет можно оценить, как значительное и стабильное. При этом есть спрос на «бюджетные» места для обучения в заочной форме. Спрос на выпускников направления «Лесное дело» Байкальского госуниверситета растет. В вуз регулярно поступают запросы от работодателей. Основными партнерами-работодателями являются министерство лесного комплекса Иркутской области, районные лесничества, Центр защиты леса Иркутской области, лесоустроительная организация «Прибайкаллеспроект», Иркутская база авиационной охраны лесов.

Лес – исконное богатство, бесценный экономический и экологический ресурс нашей страны и родного Прибайкалья. Наша главная задача – сохранение и приумножение уникального лесного потенциала нашей родной земли и рациональное использование лесных ресурсов.

Поздравляю всех с работников леса с профессиональным праздником! Крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Ректор Байкальского университета
Виктор Игнатенко

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=8966