БГУ для Англоязычных абитуриентов   БГУ для Китайскоязычных абитуриентов International Students: Admission and Studying

На совещании с заместителем министра обсудили новые проекты для студентов

Дата публикации - 4 августа 2022 г.

В начале нового учебного года – 1 сентября – запускается марафон «Новый старт». Его цель – информирование первокурсников о мерах поддержки на разных уровнях – от университета до федеральных программ. Проект поможет первокурсникам быстрее влиться в новый коллектив, узнать о возможностях реализации собственного таланта с помощью государственных мер поддержки.

Об этом на рабочем совещании с представителями образовательных организаций высшего образования по вопросам реализации мероприятий в сфере молодежной политики и воспитательной деятельности в 2022 году в Минобрнауки России рассказал Григорий Гуров – заместитель Министра науки и высшего образования РФ.

Для того чтобы студенты могли уже с первого курса выстраивать свой персональный карьерный трек, ведет свою работу Центр карьеры. Его главная цель – сформировать такую модель взаимодействия студентов и работодателей, в которой совпадут ожидание и реальность обеих сторон. Появление экспертного центра карьеры стало следствием изменения среды, в которой сегодня существуют центры карьеры в университетах.

О том, как сейчас строится работа экспертного центра и какие изменения ждут центры карьеры, а впоследствии и построение карьерных треков студентов, на совещании рассказала руководитель экспертного центра карьеры Дарья Козырева.

«Сегодня для эффективного взаимодействия работодателей, студентов и университета важно использовать цифровую платформу “Факультетус”. Уже сейчас к ней подключены 466 университетов, более 451 000 студентов, 90 000 организаций. Алгоритмы платформы помогают сформировать, основываясь на интересах студентов, профессиональный трек развития каждого молодого специалиста, подбирая профильных работодателей, выгодные зарплатные предложения, обучающие курсы и вебинары от топовых работодателей страны и регионов», – отметила Дарья Козырева.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=8856