БГУ для Англоязычных абитуриентов   БГУ для Китайскоязычных абитуриентов International Students: Admission and Studying

Во время практики студенты БГУ посетили социальные учреждения Иркутска

Дата публикации - 22 июня 2022 г.

В рамках ознакомительной практики студенты направления подготовки «Социальная работа» (бакалавриат) посетили ряд профильных учреждений и организаций г. Иркутска. Экскурсия в «Комплексный центр социального обслуживания населения», которому исполнилось уже 30 лет, показала, что данное учреждение социального обслуживания является симбиозом уникальных людей, передовых технологий, современных сервисов социального обслуживания и развитой материально-технической базы.

Знаковой была экскурсия в Благотворительный фонд «Оберег», с которым кафедра социологии и психологии сотрудничает уже много лет. Обучающиеся не только познакомились с деятельностью фонда, но и поучаствовали в волонтерской деятельности. Неоценимый опыт был получен студентами во время представления экологического проекта совместно с президентом фонда на праздновании Дня города Иркутска.

Отдельно стоит отметить посещение «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Иркутска». Коллектив учреждения состоит из профессионалов, каждый из которых изо дня в день трудится на благо детей и делает все возможное, чтобы воспитанники чувствовали себя комфортно, выходили в большую жизнь социально адаптированными и способными к решению любых жизненных ситуаций.

Среди экскурсий, безусловно, важным являлось посещение ФКУ «Колония-поселение № 51 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области». Программа подготовки бакалавров по данному направлению предполагает изучение организации социальной работы в пенитенциарной системе. Студенты имели возможность пообщаться с начальником колонии и специалистом по социальной работе, подробно познакомились с особенностями социальной работы с осужденными как специфическим видом профессиональной деятельности по оказанию социальной помощи осужденным, их поддержки и защиты в целях исправления и ресоциализации в период исполнения уголовного наказания.

Будущие специалисты по социальной работе во время экскурсий получили информацию о деятельности учреждений, видах социальных услуг, технологии их оказания и др.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=8751