БГУ для Англоязычных абитуриентов   БГУ для Китайскоязычных абитуриентов International Students: Admission and Studying

Александр Гимельштейн встретился со студентами БГУ

Дата публикации - 14 января 2022 г.

Вчера, в День российской печати, известный историк, публицист, журналист и редактор Александр Гимельштейн принял участие в съемках телевизионной программы БайкалУниверТВ «Знающие люди». Съемки проходили в павильоне телевидения Байкальского госуниверситета, после чего мэтр встретился со студентами – будущими журналистами и рекламистами.

Александр Гимельштейн рассказал о принципах, которыми руководствуется в своей профессиональной деятельности. Поделился мнением по поводу того, какими качествами должен обладать настоящий журналист и чего стоит избегать в профессиональном опыте, а также ответил на вопросы о том, как писать тексты для роботов. Герой встречи поведал студентам о своем пути в профессию. После школы он поступил на химфак, потом отслужил в армии и уже в более зрелом возрасте заинтересовался историей и пересмотрел свою траекторию развития.

Организаторы встречи – Медиацентр БГУ и кафедра журналистики и маркетинговых технологий – постарались, чтобы диалог с публицистом стал полезным и запоминающимся. В разговоре принимали участие студенты двух направлений подготовки: «Международная журналистика» и «Реклама и связи с общественностью».

В ходе встречи участники поднимали самые разнообразные темы. Студенты интересовались, как правильно задавать резкие вопросы, спрашивали про присутствие цензуры в профессии и др.

В заключение полуторачасовой встречи Александр Гимельштейн дал наставления присутствующим, отметив: «Журналистом можно назвать того, кто в своей деятельности поднимает общественно значимые темы».

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=8236