БГУ для Англоязычных абитуриентов   БГУ для Китайскоязычных абитуриентов International Students: Admission and Studying

Проходной балл ЕГЭ по России снизился, а в БГУ подрос

Дата публикации - 12 января 2022 г.

Средний проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет в российских вузах снизился впервые за десять лет. Об этом говорится в ежегодном докладе о качестве приема в российские вузы за 2021 год, который подготовил НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки.

В исследование вошли 838 университетов, в том числе 404 головных государственных вуза, 345 филиалов и 89 негосударственных учебных заведений. При этом не учитывалась статистика по военным и творческим вузам, поскольку, отмечают авторы доклада, ЕГЭ в них не является ключевым параметром отбора.

По данным мониторинга, в 2021 году средний балл для поступления на бюджет составил 70,3 по сравнению с 70,8 балла в 2020 году.

При этом проходной балл ЕГЭ при поступлении в Байкальский государственный университет вырос по сравнению с 2020 годом, сообщила начальник управления «Центральная приемная комиссия» Ольга Пензина. В 2020 году для поступления на бюджет абитуриенту нужно было набрать 74,58 балла, в 2021 – 76,04 балла. Самые «высокобалльные» направления бакалавриата – «Международная журналистика» (91 балл), «Юриспруденция» (88,11 балла) и специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности» (80,93 балла).

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=8232