БГУ для Англоязычных абитуриентов   БГУ для Китайскоязычных абитуриентов International Students: Admission and Studying

Лекцию о противодействии мошенничеству прочитали студентам-юристам БГУ

Дата публикации - 24 ноября 2021 г.

Кафедра теории и истории государства и права Института государственного права и национальной безопасности БГУ продолжает работу по привлечению к учебному процессу специалистов правоохранительных органов.

Очередную онлайн-лекцию для студентов Института юстиции на тему «Этические проблемы профилактики и противодействия мошенничеству» прочитала студентам инспектор штаба Межмуниципального управления МВД РФ «Иркутское» капитан полиции Юлия Шин.

К первокурсникам юридического института присоединились и другие студенты, будущие юристы. Как известно, количество случаев мошенничества с использованием мобильных телефонов и Интернета за последний год выросло в несколько раз, а ущерб оценивается в 83 млн рублей. Жертвами мошенников становятся граждане различных социальных групп и возрастов, особенно часто страдают самые слабозащищенные – пожилые граждане. Некоторые были обмануты не единожды.

Юлия Шин подробно рассказала о видах, особенностях мошенничества и способах противодействия преступникам, а также ответила на многочисленные вопросы онлайн-слушателей.

«Это не последняя встреча сотрудников МВД и их будущих коллег. В подготовке высококвалифицированных профессионалов, способных противостоять преступным посягательствам, заинтересованы руководители всех правоохранительных органов», – говорит заместитель директора Института государственного права и национальной безопасности по воспитательной работе Владимир Моисеев.

«Нет ничего практичнее хорошей теории», – убежден заведующий кафедрой теории и истории государства и права БГУ, профессор Игорь Архипкин.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=8091