БГУ для Англоязычных абитуриентов   БГУ для Китайскоязычных абитуриентов International Students: Admission and Studying

Приглашаем студентов к участию в олимпиаде по мировой экономике

Дата публикации - 22 ноября 2021 г.

Кафедра мировой экономики и экономической безопасности Байкальского государственного университета 4 декабря 2021 года в 12 часов приглашает принять участие в студенческой Олимпиаде по мировой экономике на платформе Teams.

Задания на олимпиаде основаны на материалах дисциплины «Мировая экономика». Для участия приглашаются обучающиеся 2–4 курсов всех направлений подготовки, кроме мировой экономики.

Заявки принимаются до 1 декабря 2021 года на электронный адрес natalia_epova@mail.ru или через преподавателей кафедры мировой экономики и экономической безопасности.

Олимпиада предусматривает проведение и защиту исследования на тему «Место и роль России в современной мировой экономике». Автором исследования может быть только один студент.

По результатам исследования участники олимпиады готовят доклад и презентацию, регламент выступления – не более 10 минут.

Содержание исследования:

1. Характеристика развития экономики России.

2. Участие России в ведущих формах международных экономических отношений.

3. Обзор ключевых тенденций развития мировой экономики.

4. Место России в структуре международных организаций.

5. Сходство и специфика ключевых проблем развития экономики России и глобальных проблем.

6. Прогнозы развития экономики России с учетом либерализации, глобализации, интеграции, транснационализации мировой экономики.

Критерии оценки:

– рассмотрение и отражение актуальных и достоверных данных;

– учет и анализ современных тенденций и проблем мировой экономики;

– полнота и завершенность исследования;

– наличие ссылок на источники информации;

– собственная оценка ситуации;

– качество презентации.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=8081