БГУ для Англоязычных абитуриентов   БГУ для Китайскоязычных абитуриентов International Students: Admission and Studying

100 лет отношений между Россией и Монголией

Дата публикации - 19 ноября 2021 г.

Сто лет назад между Россией и Монголией были установлены дипломатические отношения, полвека прошло со дня открытия генерального монгольского консульства в Иркутске – эти важные для обеих стран события празднично отметили в стенах Иркутского драматического театра. В числе приглашенных высокие гости из Байкальского университета. Такой праздник является хорошей возможностью для развития международных связей.

«Надеемся на плодотворное сотрудничество, ждем перспективных студентов из Монголии и готовы оказывать всемерную помощь Республике Монголия в подготовке высококвалифицированных кадров», – отметил первый проректор БГУ Вячеслав Бубнов.

В праздничном мероприятии приняли участие не только представители монгольской дипломатической миссии, но и руководители областного Правительства и иркутской мэрии, видные промышленники, бизнесмены, а также связанные с Монголией строители, политики и ученые. Столетняя история дружбы была отмечена вручением правительственных наград нашего восточного соседа. Конечно, не забыли о высшем образовании.

Генеральный консул Монголии Жигмэд Энхжаргал отметил вклад Байкальского университета в развитие культурных связей между нашими государствами: «Идет переподготовка, переквалификация монгольских кадров в стенах БГУ, и помимо этого БГУ имеет прочные связи с нашими монгольскими университетами».

Главной составляющей праздника стало совместное выступление творческих коллективов обеих стран. На сцене звучали песни на монгольском и русском языках. Танцевальные ансамбли продемонстрировали все грани своей национальной культуры. И участники, и зрители остались довольны.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=8079