БГУ для Англоязычных абитуриентов   БГУ для Китайскоязычных абитуриентов International Students: Admission and Studying

Ректор БГУ презентовал авторскую программу «Правовой акцент» на университетском радио

Дата публикации - 14 октября 2021 г.

Ректор Байкальского государственного университета, профессор Виктор Игнатенко в прямом эфире радиостудии БайкалУниверМедиа презентовал свою авторскую программу «Правовой акцент».

Гостями первого эфира авторской программы стали Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова и заслуженный юрист Российской Федерации, профессор Сергей Шишкин. Участники обсудили один из острых вопросов, который стоит перед властью Иркутской области – обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставление за государственные средства некачественного жилья, неисполнение судебных решений. Гости программы рассмотрели разные варианты решения проблемы, в том числе выдачу детям жилищных сертификатов, работу со списками нуждающихся и т. д.

Гостем второго эфира стал иркутский историк, блогер Алексей Петров, который недавно признан Министерством юстиции Российской Федерации иностранным агентом. Профессиональные юристы, профессора Виктор Игнатенко и Сергей Шишкин рассказали о подобной практике признания лиц иностранными агентами в других странах, о том, какие последствия, в том числе правовые, для человека могут нести такие решения.

Другая серьезная тема – «Бедность, как причина преступности» затронута на эфире, гостем которого стал доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и криминологии БГУ Сергей Босхолов. Участники эфира обсудили конкретный случай, когда лица, ранее не имеющие проблем с законом, вынуждены идти на его нарушение по причине бедности. Рассмотрены темы низких заработных плат, закредитованности населения, отказа власти от дифференциации налогообложения и другие злободневные вопросы.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=7956