БГУ для Англоязычных абитуриентов   БГУ для Китайскоязычных абитуриентов International Students: Admission and Studying

Студенты БГУ встретились с представителем «Рослесозащиты»

Дата публикации - 15 сентября 2021 г.

В преддверии дня работников леса и лесоперерабатывающей промышленности в Байкальском государственном университете на кафедре отраслевой экономики и управления природными ресурсами состоялась встреча студентов бакалавриата «Лесное дело» с Ю.И. Зориной, представительницей филиала ФБУ«Рослесозащита»-«ЦЗЛ Иркутской области».

Юлия Зорина работает инженером в отделе дистанционных наблюдений и геоинформационных систем. Отдел ведет постоянную работу по мониторингу состояния лесов Иркутской области. Для этого активно используются современные цифровые технологии – геоинформационные системы (ГИС).

Юлия Игоревна объяснила студентам всю важность этой работы и насколько необходимы навыки работы в программах ГИС. На практических примерах было показано, как можно из космоса определить, что происходило с участком леса и когда произошла рубка. С помощью космоснимков наблюдают, насколько хорошо проходит лесовосстановление. Есть возможность и лесопатологический мониторинг проводить.

Студентов заинтересовало, насколько эффективны эти наблюдения, какова точность результатов. Их обнадежили, что точность достаточно высокая для принятия управленческих решений. И кроме того, в настоящее время создаются предпосылки для единой геоинформационной системы лесного хозяйства.

Юлия Зорина – выпускница нашего вуза, получила образование и бакалавра, и магистра лесного дела. Поэтому очень хорошо понимает, что необходимо изучать нашим студентам уже сейчас, чтобы быстро включиться в работу. Знание геоинформационных систем необходимо во всех областях лесного хозяйства: и при мониторинге состояния лесов, и в авиалесоохране, и при проведении лесоустроительных работ.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=7875