БГУ для Англоязычных абитуриентов   БГУ для Китайскоязычных абитуриентов International Students: Admission and Studying

Праздничная встреча финансистов в БГУ

Дата публикации - 10 сентября 2021 г.

Байкальский университет готовит финансистов со дня своего основания. В 1930 году был открыт Сибирский финансово-экономический институт, и День финансиста с той поры стал одним из главных торжеств престижного вуза.

В этот праздничный день БГУ посетили представители давних деловых партнеров университета: временно замещающая должность первого заместителя министра финансов Иркутской области Екатерина Багайникова, главный экономист экономического отдела отделения по Иркутской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ Елена Дмитриева, начальник управления сводного бюджетного планирования министерства финансов Иркутской области Наталья Бегунова, начальник отдела развития бюджетных технологий управления сводного бюджетного планирования министерства финансов Иркутской области Роман Хужеев.

Высокие гости познакомились с телеканалом и радиостудией Байкальского университета, посетили Центральный зал Научной библиотеки БГУ и встретились в Зале Ученого совета БГУ с руководством и студентами Института управления и финансов. Гости рассказали студентам, выбравшим финансовое направление в обучении, о направлениях развития финансовой сферы и об оценке реального положения в экономике, а также особенностях государственного управления финансовыми потоками бюджета.

Екатерина Багайникова поздравила студентов и преподавателей БГУ с торжественной датой и подчеркнула заслуги выпускников университета в развитии финансовых структур региона, рассказала об основных параметрах развития регионального бюджета. Екатерина Багайникова отметила положительные изменения, происходящие в вузе: «Я была в БГУ в 1996 году, и сегодня, проходя по коридорам этого замечательного вуза, я удивляюсь всем изменениям, которые произошли за это время. Сегодня нам показали Медиацентр. Это огромный прорыв, в том числе в развитии медиаресурсов. У нас в министерстве работает много специалистов, которые закончили БГУ. Мы получаем положительные отзывы об их работе. Многие начинали свою карьеру у нас сразу после прохождения своей производственной практики в нашем министерстве».

На собрании наградили студентов-финансистов, принимавших активное участие в конкурсах администрации региона. Дипломом первой степени за победу в региональном конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан в номинации «Бюджет для граждан в картинках» были отмечены студентки 3 курса Института управления финансов БГУ Вероника Булгутова, Дарья Стукова и Аурика Черепанова.

«Мы приняли участие в этом престижном конкурсе, потому что он не только интересен, как соревнование. Мы увидели возможность проверить и закрепить наши знания о бюджетном кодексе на практике», – сказала Вероника Булгутова.

«Было интересно развиваться, искать дополнительную информацию о том, что мы даже не проходили на занятиях», – добавила Дарья Стукова.

«Мы никогда не участвовали в конкурсах подобного формата, и нам хотелось проверить свои возможности будущих финансистов», – заключила Аурика Черепанова.

Директор института управления и финансов Леонид Урбанаев, также выпускник финансового направления БГУ, в своем выступлении перед собравшимися отметил большой потенциал и активность студентов в освоении новых знаний в сфере финансов и пожелал всем финансового благополучия и процветания.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=7860