20 лет филиалу БГУ в г. Братске

Дата публикации - 8 апреля 2021 г.

В торжественном собрании, посвященном юбилею, приняли участие мэр города Сергей Серебренников, председатель Думы г. Братска Лариса Павлова, представитель Сбербанка, начальник управления прямых продаж Виолетта Карпова.

С приветственным словом обратилась к коллективу университета и гостям директор филиала, профессор Елена Епифанцева. Она отметила, что филиал был образован по решению Правительства Иркутской области с целью подготовки кадров для социально-экономического развития г. Братска и северных территорий Иркутской области.

Все эти годы филиал поддерживал созидательную политику головного вуза, успешно решая геополитические задачи государства, направленные на формирование развитой экономики, комфортной среды для жизни и закрепление населения в северных территориях региона.

За прошедшие 20 лет более 7 000 выпускников завершили обучение в филиале. Они успешно трудятся на предприятиях, в правоохранительных органах и в учреждениях финансовой сферы города и региона.

По данным Пенсионного фонда, 85 % выпускников филиала живут и работают в Иркутской области.

Елена Ивановна зачитала поздравление от ректора Байкальского государственного университета, профессора Виктора Игнатенко, в котором он желает филиалу успешно развиваться и достигать новых высот.

С теплыми словами приветствия к участникам собрания обратился мэр г. Братска Сергей Серебренников. Он подчеркнул значимость филиала Байкальского государственного университета и отметил, что человеческий капитал – это движущая сила экономики, его формирование является решающим фактором устойчивого развития города, региона и страны. Сергей Васильевич поздравил коллектив с юбилеем и вручил благодарственные письма лучшим студентам и преподавателям филиала.

Многие годы вуз сотрудничает с депутатским корпусом г. Братска, представители университета принимают участие в Депутатских слушаниях, в избирательном процессе, проводят бесплатные юридические консультации для населения города.

Председатель Думы Лариса Павлова в своем выступлении подчеркнула, что филиал столь значимого профильного университета городу необходим. Преподавателям и студентам, активно участвующим в деятельности Думы г. Братска, она вручила благодарственные письма.

В филиале большое внимание уделяется трудоустройству выпускников, с этой целью заключены договоры о сотрудничестве и предоставлении мест для прохождения студентами практики со всеми ведущими предприятиями города. Работодатели отмечают высокий уровень подготовки выпускников, их профессиональную компетентность. Начальник управления прямых продаж Сбербанка России Виолетта Карпова отметила, что Байкальский государственный университет – это кузница кадров для банковской сферы. Сегодня около трети всех сотрудников братского отделения Сбера – это выпускники филиала БГУ. Многие из них успешно продвигаются по служебной лестнице, назначаются руководителями подразделений, переводятся в региональные офисы Сбербанка.

От профессорско-преподавательского состава выступила кандидат экономических наук, заведующая кафедрой экономики Наталья Грохотова. Она тепло отозвалась о коллективе филиала, его традициях, вспомнила преподавателей и сотрудников, которые раньше трудились в стенах филиала университета, своим трудом создавая положительную репутацию вузу.

В заключение Елена Епифанцева зачитала благодарственные обращения начальника МУ МВД России «Братское», полковника полиции Юрия Мирошника и президента Союза промышленников и предпринимателей Дениса Кожеурова, поблагодарила коллектив филиала за преданность делу образования, гостей и работодателей за многолетнюю поддержку и сотрудничество и выразила надежду, что филиал в г. Братске будет работать многие годы!

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=7490