Подписана новая концепция развития агробизнес-образования

Дата публикации - 5 апреля 2021 г.

Подписание Концепции развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области на 2021–2025 годы состоялось на заседании областного совета по агробизнес-образованию. Недавно утвержден обновленный состав областного совета. От Байкальского государственного университета в него вошли заведующий кафедрой экономики предприятий и предпринимательской деятельности БГУ Александр Шуплецов и исполнительный директор Байкальского центра экономического образования и предпринимательства Сергей Мозулев. Заседание совета состоялось с участием министров образования и сельского хозяйства Иркутской области.

Концепция ориентирована на содействие экономическому развитию Иркутской области за счет создания новых рабочих мест на предприятиях агропромышленного комплекса, а также на повышение конкурентоспособности выпускников в сфере сельского хозяйства.

Как отмечают авторы концепции, основная задача – сохранение села, повышение качества жизни, создание условий для воспитания и трудоустройства молодежи, развитие ее предпринимательского потенциала.

Концепция предусматривает разработку и реализацию серии комплексных региональных проектов, направленных на развитие непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области.

Байкальским госуниверситетом в рамках концепции инициирован проект «Выявление предпринимательских способностей и вовлечение в предпринимательскую деятельность обучающихся, имеющих предпринимательский потенциал и (или) мотивацию к созданию собственного бизнеса».

В церемонии подписания концепции принимали участие представители Агропромышленного союза Иркутской области, Иркутского государственного агарного университета им. А.А. Ежевского, Байкальского государственного университета, Усольского аграрно-промышленного техникума, Уриковской школы, Заларинского района и Усть-Ордынского округа.

Мероприятие завершилось награждением победителей регионального этапа Международной бизнес-игры «Начинающий фермер». Бизнес-игра проводится среди школьников и студентов аграрных вузов и образовательных организаций среднего профессионального образования для развития у молодых аграриев навыков бизнес-планирования и управления в сельском хозяйстве. В этом году было представлено около 90 агростартапов по разным направлениям: от разведения кроликов до производства сыра и т. д. Более 100 школьников и студентов со всего региона стали участниками бизнес-игры.

Все победители игры смогут бесплатно обучаться первый семестр на первом курсе в БГУ.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=7476