Губернатор отметил работу филиала БГУ в г. Братcке

Дата публикации - 30 марта 2021 г.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня опубликовал на своей странице в Инстаграм информацию о Братском филиале Байкальского госуниверситета.

«Образование – важный фактор развития любой территории. На проблемы в этой сфере обращаю пристальное внимание.

Накануне во время визита в Братск получил хорошие новости от директора филиала Байкальского государственного университета @bf_bgu Елены Ивановны Епифанцевой. Нам удалось добиться сохранения подразделения, а ведь еще год назад ликвидация филиала была вопросом практически решенным.

Коллектив, студенты, родители били в колокола несколько лет. Однако не были услышаны. В январе 2020 года впервые пообщался с Еленой Ивановной. Она рассказала о сложностях. Филиалу перестали выделять бюджетные места, не было диалога с руководством вуза, подразделение собирались закрывать. Подключился к решению проблемы.

Именно в братском филиале куются кадры для всего севера региона. Там учатся 500 студентов. Ребята из Братска, Братского района, Чуны, Усть-Кута, Железногорска-Илимского. Далеко не все могут получать образование в областном центре.

В январе на пост ректора БГУ был назначен Виктор Васильевич Игнатенко. Рекомендовал его лично. Новым руководством вуза принято решение о сохранении филиала в Братске.

Приятно было услышать слова благодарности от Елены Ивановны. Знаю, уже разработана стратегия развития подразделения, выделены бюджетные места, активно привлекают абитуриентов. Ведется научно-исследовательская деятельность. А это тоже немаловажно.

Принятое решение – настоящий подарок к юбилею подразделения. Оно открылось 20 лет назад. Не сомневаюсь, у филиала в Братске большое будущее».

Инстаграм Игоря Кобзева

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=7458