Ежегодная олимпиада по экономике прошла в БГУ

Дата публикации - 18 февраля 2021 г.

В Байкальском государственном университете 18 февраля прошел первый этап студенческой олимпиады по экономике. Мероприятие проходит в вузе ежегодно уже более 20 лет. Организатор – кафедра экономики предприятий и предпринимательской деятельности. Цель олимпиады – выяснить, хорошо ли студенты знают экономику.

Задания были трех типов: вопрос – ответ, тестовые задания и задания повышенной сложности. Организаторы отмечают, что олимпиада непростая, ведь она рассчитана на студентов 3 или 4 курса, но ежегодно в ней принимают участие и студенты 1 и 2 курса.

В этом году было отправлено около 80 заявок на участие в олимпиаде, 58 студентов решились попробовать свои силы. В течение 90 минут студенты демонстрировали, насколько хорошо они ориентируются в экономических терминах и как легко могут справиться с поставленными перед ними задачами.

Ежегодно 10 человек, победивших на этом этапе, отправляются на межвузовский этап, в котором принимают участие студенты из всех университетов региона.

«Во внутривузовской олимпиаде у нас только тестовые задания, которые ребята решают быстро. Межвузовская олимпиада сложнее, потому что там будут и задачи. Задания второго этапа рассматривают не только экономику организаций, но и микроэкономику, макроэкономику, бизнес, предпринимательство и государственное управление», – рассказывает организатор олимпиады, доцент кафедры экономики предприятия и предпринимательской деятельности Лия Константинова.

Имена победителей и призеров уже известны: Семирова Анна, Хвостанцева Алиса, Савченков Никита, Кропочев Виктор, Клименко Александра, Плахотникова Анастасия, Гиделия Ника, Леоненко Дмитрий, Уханов Вениамин, Митрофанова Алиса, Спивачук Максим, Шибанов Дмитрий, Рауш Дмитрий, Трошкин Матвей, Рябинин Михаил.

10 марта ребята будут отстаивать честь университета на межвузовском уровне. Мы поздравляем победителей и желаем им успехов на следующем этапе!

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=7342