Готовимся к региональному чемпионату WorldSkills

Дата публикации - 8 февраля 2021 г.

В Приангарье с 1 по 5 марта пройдет Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Участниками станут студенты профессиональных образовательных организаций, молодые работающие профессионалы, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности, обучающиеся общеобразовательных организаций, а также профессионалы в возрасте 50-ти лет и старше.

В 2021 году соревнования проходят по 51 компетенции, востребованной на рынке труда: Веб-дизайн и разработка, Администрирование отеля, Электромонтаж, Сварочные технологии, Предпринимательство и другим.

Студенты колледжа Байкальского университета продемонстрируют свое мастерство в предпринимательстве, администрировании отеля и организации экскурсионных услуг.

Также Байкальский госуниверситет традиционно выступит специализированным центром компетенций по компетенции «Предпринимательство» для школьников 14-16 лет. Соревнования пройдут на площадке центра «Мой бизнес». Главным экспертом выступит сертифицированный эксперт, старший преподаватель кафедры экономики предприятия и предпринимательской деятельности Мария Мима. Заместителем главного эксперта выступит Юлия Скоробогатова, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия и предпринимательской деятельности.

В церемонии открытия, которая состоится 1 марта, примут участие представители областного правительства, министерства образования Иркутской области, а также бизнес-структур.

Движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills International) зародилось в послевоенные годы в Испании, когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.

Чемпионат не только помогает подросткам определиться с будущей профессией, но и способствует внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=7312