Школьники Иркутска и студенты БГУ создают «Магазин будущего»

Дата публикации - 14 января 2021 г.

Студенты Байкальского государственного университета совместно с учащимися иркутской Гимназии № 44, Лицея № 3 г. Иркутска и Лицея ИГУ работают над совместным проектом «Магазин будущего». Проект реализуется в рамках Всероссийской программы «Сириус. Лето: начни свой проект» в г. Сочи. Координатор проекта – областной образовательный центр «Персей».

Недавно состоялось заседание проектного комитета Группы компаний «Слата», где ребята представили проект «Магазин будущего». Умные полки с использованием нейромаркетинга, сити-фермы в магазине, создание эко-теплиц и системы электронных ценников – это проектные задачи, над которыми будут трудиться в ближайшее время школьники под руководством студентов-наставников.

Для организации совместной работы студентов и школьников над проектом на базе Байкальского государственного университета создана научно-исследовательская лаборатория бизнес-технологий будущего «Young business lab». Встречи с сотрудниками и специалистами ГК «Слата» станут регулярными. Уже скоро ребята представят новый технологичный магазин с самыми смелыми решениями.

Программа «Сириус. Лето: начни свой проект» имеет особо значимый социальный статус. Из 282 заявок от школьников было одобрено 22, от студентов – 23. Кроме этого, «Персей» сотрудничает с четырьмя предприятиями-партнерами и двумя вузами – БГУ и ИРНИТУ.

Всего к реализации предложено шесть проектов. Среди них «Внедрение технологий промышленной робототехники в сельскохозяйственное производство», «Магазин будущего», «Растворение гипса», «Разработка противоскользящего покрытия для лестниц, находящихся на производственных объектах» и др.

В течение учебного года все участники программы «Сириус. Лето: начни свой проект» представят промежуточные результаты, а в мае 2021 года состоится подведение общих итогов.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=7245