Географический диктант – 2020

Дата публикации - 11 января 2021 г.

В Усть-Илимском филиале Байкальского государственного университета состоялось торжественное вручение школьникам города сертификатов участникам Географического диктанта -2020.

Международная просветительская акция Российского географического общества «Географический диктант – 2020» проводилась уже шестой год. Для участия в Диктанте зарегистрировалось более шести тысяч площадок в России и более 100 в зарубежных государствах. Свои знания проверили участники на всех континентах за исключением Антарктиды. Диктант писали даже в космосе – на МКС.

Третий год подряд в Усть-Илимске единственной площадкой для проведения Географического диктанта является филиал БГУ. В связи с пандемией коронавируса и переходом на удаленный режим диктант в Усть-Илимске проводился в дистанционной форме. В Диктанте содержалось два блока вопросов. Максимально возможное время прохождения тестирования – 45 минут.

Участникам дистанционной версии, зарегистрированным на площадке филиала БГУ, направлялась ссылка с видеоприветствием модератора акции, известной телеведущей Яны Чуриковой и вопросами, озвученными музыкантом, народным артистом России Николаем Расторгуевым, тревел-телеведущим канала «Моя планета» Антоном Зайцевым и киноактрисой Агнией Дитковските. В 2020 году основную часть вопросов разработал игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Ровшан Аскеров. Кроме того, впервые за всё время проведения акции в состав заданий вошли вопросы, написанные обычными людьми — победителями конкурса РГО «Напиши вопрос для Географического диктанта» .

Свой балл при участии в очном и дистанционном варианте Диктанта можно узнать с 15 января 2021 года на сайте акции — dictant.rgo.ru

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=7239