Мера профилактики сезонных заболеваний

Дата публикации - 19 ноября 2020 г.

Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в России, связанную с распространением коронавирусной инфекции, а также с одновременным обострением сезонных заболеваний (грипп и ОРВИ), Министерство науки и высшего образования РФ обратилось к руководству высших учебных заведений страны с предложением поддержать Всероссийскую информационную кампанию #Берегиздоровье.

Цель обращения – заострить внимание учащихся и педагогов на соблюдение мер профилактики гриппа и ОРВИ, в том числе на необходимость проведения вакцинации против гриппа, так как студенты и преподаватели относятся к группе риска. Понятно, что прививка – дело добровольное, и каждый сам решает, вакцинироваться или рисковать. Врачи предупреждают, что существует вероятность заражения смешанными инфекциями: коронавирусом и гриппом одновременно.

Пока не понятно, как грипп и коронавирус могут взаимодействовать друг с другом в случае выявления обеих инфекций у одного человека, но даже последовательное заражение может привести к тяжелым последствиям. В связи с этим просим вас проявить гражданскую сознательность и принять участие в кампании по вакцинации.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=7116