Два аспиранта БГУ стали членами Монгольской Академии наук

Дата публикации - 19 ноября 2020 г.

Сразу два представителя Монгольской Народной Республики, которые в разные годы защищали докторские диссертации у доктора экономических наук, профессора Байкальского государственного университета В.И. Самарухи стали членами Монгольской Академии наук.

Господин Нямзагд Сухрагчаагийн в 2001 году защитил докторскую диссертацию в ИГЭА «Размещение производительных сил в регионах Монголии». Он председатель Совета частного университета Утугэн – самого крупного вуза Монголии экономической и медицинской направленности. Сегодня Нямзагд Сухрагчаагийн является председателем докторского диссертационного Совета Монголии, действительным членом Монгольской Академии наук. Проявил себя как успешный значимый ученый.

Недавно из Улан-Батора пришла еще одна хорошая новость. В ноябре текущего года на сессии Академии наук Монголии при жестком конкурсном отборе членом-корреспондентом избран Авирмэд Даваасурэн, также защитивший в 2017 году докторскую диссертацию в БГУ под руководством В.И. Самарухи на тему «Совершенствование управления региональной экономикой Монголии». Член Монгольской Академии наук господин Авирмэд Даваасурэн является заведующим отделом Института экономических отношений. Под его руководством разработана долгосрочная стратегия социально-экономического развития Монголии на период до 2050 года. Авирмэд Даваасурэн с золотой медалью окончил русско-монгольскую школу в Улан-Баторе и с отличием Фрунзенское высшее военно-авиационное училище.

Достижения этих ученых – важная веха в подготовке специалистов и ученых кафедры мировой экономики и экономической безопасности Института мировой экономики и международных отношений БГУ. «Это очень талантливые, добрые, порядочные ученые. Учитывая глубокую кооперацию наших экономик и культурную близость, диссертации этих ученых нашли применение в практике управления Монголии. С ними конкурировали выпускники ведущих экономических вузов мира. И я рад, что именно мои бывшие аспиранты вошли в состав Монгольской Академии наук», – подчеркнул профессор БГУ В.И. Самаруха.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=7113