Сотрудники БГУ обучаются на курсах по профилактике негативных явлений в подростковой среде

Дата публикации - 18 ноября 2020 г.

Обучающие курсы повышения квалификации специалистов в области профилактики наркомании «Организация деятельности по профилактике незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и других социально-негативных явлений среди детей и молодежи: современные технологии, формы и методы работы» проводятся с использованием дистанционных образовательных технологий с 16 по 20 ноября Центром профилактики наркомании города Иркутска. В них принимают участие три сотрудника Байкальского государственного университета: методист Управления по работе со студентами БГУ И.Ю. Водовоз, заместитель директора по воспитательной работе Колледжа БГУ О.В. Медведева и социальный педагог колледжа И.И. Табагари.

Как рассказала О.В. Медведева, в колледже ежегодно проводятся обучающие семинары, викторины, опросы, конкурс стенгазет на тему социально-негативных явлений. Особое внимание на курсах уделяется нормативно-правовым вопросам, психологическим аспектам зависимого поведения, его внутренним и внешним факторам. Модераторы мероприятия провели обзор эффективных форм и методов наркологической «превентологии».

«В нашей образовательной организации насчитывается порядка 60 студентов из так называемой группы риска – трудные подростки с девиантным поведением, опекаемые и инвалиды. Мы оказываем социально-педагогическое сопровождение таким ребятам, ведем с ними, их родителями или опекунами индивидуальную консультационную работу и, если требуется, направляем к специалистам: наркологам, психологам. Поэтому такие курсы для нас важны в части методик применения…», – рассказывает социальный педагог колледжа И.И. Табагари.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=7112