Мы в соцсетях:

Конференция «Развитие российского общества: вызовы современности» открылась в БГУ

Дата публикации - 15 октября 2020 г.

Посвященная 90-летию Байкальского государственного университета национальная научно-практическая конференция с международным участием начала свою работу в зале ученого совета БГУ.

В связи с необходимостью соблюдения санитарно-эпидемиологических мер присутствие на очном пленарном заседании конференции было ограничено. Участники заседания получали вопросы в режиме реального времени в чате на интернет-канале Youtube.

С вступительным словом выступила первый проректор БГУ, д-р экон. наук, проф. А. П. Киреенко. Она поздравила всех участников со значимой для университета датой, отметила, что ученые БГУ всегда поддерживали междисциплинарный подход, направленный на социально-экономическое развитие региона. В заключение своего выступления А. П. Киреенко выразила надежду в том, что данная конференция станет платформой для публикаций, которые представят итоги исследований ученых Байкальского университета.

Проректор по научной работе БГУ, д-р юрид. наук, доцент Ю. В. Пятковская озвучила визитную карточку университета, освежив в памяти участников главные вехи становления вуза.

Д-р экон. наук, проф. В. И. Самаруха прочел подробный доклад, посвященный научным исследованиям БГУ в системе общегосударственных финансов.

Вторым докладчиком выступила старший научный сотрудник Института правовых исследований БГУ, канд. юрид. наук, доцент С. В. Праскова. Она рассказала о перспективах создания федеральной территории и освоении российской Арктики.

Д-р экон. наук, проф. А. П. Киреенко выступила с докладом «Влияние старения населения на бюджет региона».

Д-р техн. наук, проф. Г. Д. Русецкая подробно изложила научные исследования на тему «Управление природопользованием на основе системного анализа» .

Д-р экон. наук, проф. С. А. Астафьев поделился итогами 7-летней научной работы, связанной с проектным обучением студентов магистратуры.

Директор Института правовых исследований БГУ, канд. юрид. наук, доцент Э. И. Девицкий подвел итог пленарного заседания докладом «Право и современное общество: единство или антагонизм?».

По окончанию выступлений работа конференции продолжилась по 5 секциям:

• Секция 1. Проблемы и перспективы социально-экономического развития и управления экономическими системами;
  • Секция 2. Функционирование публичных и частных (корпоративных) финансов;
  • Секция 3. Правовые аспекты трансформации российского общества;
  • Секция 4. Совершенствование образовательных программ в условиях модернизации;
  • Секция 5. Экология и природопользование в современном мире: тренды и прогнозы.

Конференция «Развитие российского общества: вызовы современности» стала одной из самых значимых и масштабных мероприятий БГУ в рамках празднования 90-летия вуза. В качестве участников зарегистрировалось более 180 представителей 33 организаций, из них: 43 доктора наук, профессора; 128 кандидатов наук, доцентов.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=7062