Научно-практическая конференция «Сохраним природу Байкала: современные технологии» прошла в БГУ

Дата публикации - 1 октября 2020 г.

Мероприятие состоялось 30 сентября в 10.00 в конференц-зале Байкальского государственного университета. Участниками региональной научно-практической конференции стали ученые Байкальского музея и институтов Иркутского научного центра СО РАН, Иркутского государственного аграрного университета имени А. А. Ежевского, представители благотворительного фонда «Байкал Интеграция», Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Прибайкальского лесоустроительного предприятия, а также преподаватели и магистранты направления подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура» БГУ.

На открытии с пожеланиями эффективной работы и продуктивного взаимодействия к участникам обратилась первый проректор Байкальского университета, доктор экономических наук, профессор А. П. Киреенко, отметив актуальность тематики конференции и заинтересованность в развитии научного сотрудничества.

Ученых приветствовали советник председателя СО РАН, ведущий научный сотрудник Байкальского музея Иркутского научного центра СО РАН В. А. Фиалков, представитель Общественной палаты Иркутской области в Общественной палате Российской Федерации С. А. Киселев.

На пленарном заседании прозвучали доклады об итогах исследований уникальной экосистемы оз. Байкал и перспективах дальнейших исследований научных коллективов в решении экологических проблем Иркутской области с использованием информационно-коммуникационных технологий. Одной из ярких иллюстраций современных технологий является возможность наблюдения за различными объектами оз. Байкал в естественных условиях на сайте Байкальского музея. Обсуждались вопросы влияния антропогенных и природных факторов на экологию региона, подчеркивалась необходимость формирования экологической культуры населения, в том числе для снижения пожароопасности сибирской тайги, рассматривались вопросы развития экономики региона посредством запуска малых производств с использованием водных ресурсов.

По итогам научного мероприятия будет издан сборник материалов конференции с индексацией в системе РИНЦ.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=7037