Проектный офис БГУ: результаты работы в условиях самоизоляции

Дата публикации - 14 мая 2020 г.

С момента создания Проектного офиса в Байкальском госуниверситете прошло два месяца. И сегодня, когда научная и образовательная деятельность в университете осуществляется в дистанционном режиме, уже есть первые результаты его работы.

Для преподавателей, заведующих кафедрами, секретарей ГАК Байкальского госуниверситета и других вузов региона успешно проведено несколько образовательных семинаров по подготовке к проведению защиты выпускной квалификационной работы в системе Zoom. Обучение прошли более 70 человек. Подготовлена инструкция по проведению защит ВКР в режиме видеоконференцсвязи.

В дистанционном формате 40 человек начали изучать материалы курса повышения квалификации «Управление образовательными проектами в вузе». Слушателями курса стали сотрудники и преподаватели Байкальского университета. В очном формате для ответственных за проектное обучение курс будет завершен в сентябре 2020 года.

В настоящее время сотрудники Проектного офиса совместно со специалистами учебно-методического управления БГУ разрабатывают варианты модернизации обучения по программам магистратуры, а также изменения учебных планов, внедрения в них элементов проектного обучения и многое другое.

Подробнее о деятельности Проектного офиса рассказывает его директор, профессор Байкальского госуниверситета Сергей Александрович Астафьев:

«Образовательная деятельность в Байкальском госуниверситете не ограничивается чтением лекций и ведением семинарских занятий в стенах вуза.

Мы продолжаем свою работу и в условиях самоизоляции. Уже сегодня сотрудники Проектного офиса делятся опытом дистанционного обучения и дистанционных защит студенческих работ с кафедрами нашего университета.

Помимо организации проектного обучения наши сотрудники подали заявку на грант Росмолодежи от Байкальского госуниверситета, а также помогли выпускникам БГУ с подачей двух заявок на Грант Президента РФ.

В рамках деятельности Проектного офиса Байкальского госуниверситета успешно осуществляется очная защита студенческих проектов, ведется работа с разными экспертами в режиме видеоконференцсвязи.

На прошедшем в начале мая конкурсе межрегиональных проектов в рамках VII Международной конференции «Проблемы экономики и управления строительством в условиях экологически ориентированного развития» многие мои коллеги отмечали высокий профессиональный уровень и комплексную проработку студенческих проектов Байкальского университета.

Наши ребята, участвуя в проекте реновации территории Новоленино, провели качественный анализ территории, подготовили проект в 2d и 3d визуализации в AutoCAD, а самое главное – все экономически обосновали, посчитали коммерческие, бюджетные и социальные эффекты от реализации проекта.

Деятельность Проектного офиса является перспективной. Нашу многолетнюю работу оценило и поддержало руководство Байкальского госуниверситета. Через проектную деятельность у вуза формируется имидж практико-ориентированного университета. Это видят и ценят абитуриенты и их родители, студенты и молодые профессионалы, а также работодатели».

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6815