II Сибирско-французский Салон высшего образования пройдет в БГУ

Дата публикации - 24 апреля 2020 г.

На площадках Байкальского госуниверситета пройдет II Сибирско-французский Салон высшего образования, проведение которого запланировано на сентябрь 2020 года.

С российской стороны в работе Салона примут участие Новосибирский государственный университет, Томский государственный университет и другие ведущие университеты Сибири.

II Сибирско-французский Салон высшего образования должен помочь реализации национального проекта «Наука» и федерального проекта «Экспорт образования», способствуя повышению привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке. Ожидается, что российские участники Салона представят свои достижения и будут популяризировать бренд отечественного образования.

Напомним, что I Салон сибирского высшего образования успешно прошел в Париже в ноябре 2019 года. Тогда было принято решение продолжать работу в подобном формате и намечена новая встреча участников международного Салона уже на территории нашей страны.

В планах II Сибирско-французского Салона высшего образования:

• презентации французских университетов студентам различных вузов г. Иркутска;
  • ярмарка контактов (институциональные встречи представителей сибирских и французских вузов, нетворкинг);
  • XI конференция «Сотрудничество с французскими вузами в Сибири: проблемы и решения»;
  • круглые столы по актуальным вопросам образования, культуры, экологии и другие.

В ходе работы Салона будет объявлено о создании общества дружбы «Сибирь-Франция», цели которого – создание и поддержка научно-образовательного сотрудничества между французскими и сибирскими вузами, решение практических проблем, а также создание организации выпускников сибирских вузов во Франции. Одной из главных задач общества дружбы «Сибирь-Франция» станет подготовка Салона высшего образования 2021 года во Франции (г. Бордо).

Отметим, что в связи со сложившейся сложной эпидемиологической ситуацией в мире, организаторы II Салона высшего образования готовы провести все запланированные мероприятия в формате онлайн. О режиме работы Салона будет сообщено дополнительно.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6786