Навстречу 75-летию Великой Победы

Дата публикации - 27 марта 2020 г.

В феврале состоялось расширенное заседание комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Иркутской области. Заседание было посвящено подготовке к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Делегация Байкальского госуниверситета приняла активное участие в заседании, на котором обсуждались вопросы, связанные с участием различных творческих и студенческих союзов в проведении юбилейных мероприятий.

В рамках заседания член комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Иркутской области, врио ректора Байкальского госуниверситета Т.Л. Музычук предложила провести на площадке БГУ круглый стол «Эвакогоспитали Иркутска и Иркутской области (навстречу 75-летию Победы в Великой Отечественной войне)».

«В 2020 году празднуется юбилейная годовщина Победы и по всей нашей огромной стране пройдут мероприятия, посвященные этому событию.

Байкальский государственный университет проведет ряд мероприятий, главной темой которых станет 75-летие Победы в Великой Отечественной войне», – отметила Т.Л. Музычук.

Участница заседания, студентка первого курса Байкальского госуниверситета Татьяна Колмакова рассказала членам комиссии о своем научном исследовании, которое описывает вклад госпиталей Иркутска в победу над фашизмом (научный руководитель – д.и.н., профессор В.М. Левченко).

В своей научной работе студентка БГУ приводит данные о количестве, месторасположении, длительности работы и специализации госпиталей на территории областного центра.

«Благодаря медицинской помощи, оказанной в госпиталях, большая часть солдат смогла вернуться на фронт для защиты Родины.

Найти объективную и точную информацию по этому вопросу было непросто. В источниках данные по количеству госпиталей разнятся (на территории Иркутска – от 20 до 28 и в области – от 37 до 41)», – рассказывает студентка БГУ Татьяна Колмакова.

Молодая исследовательница предложила провести паспортизацию госпиталей, а также создать единую карту медицинских учреждений на территории Иркутска и Иркутской области в период Великой Отечественной войны.

В рамках заседания от руководства Байкальского госуниверситета поступило предложение силами студентов и учащихся школ города проверить состояние мемориальных досок и уголков памяти в бывших эвакогоспиталях Иркутска. Также обсуждалось предложение – показать документальные фильмы о работе тыла в годы ВОВ на территории высших учебных заведений города и региона (предложение внес д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории и международных отношений БГУ А.В. Шалак).

Напомним, что Байкальским госуниверситетом с 2015 года совместно с Областной станцией переливания крови, Музеем истории города Иркутска традиционно проводится донорская акция «Эвакогоспиталь №1476», посвященная годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Национальному дню донора крови.

В годы Великой Отечественной войны в здании Байкальского университета располагался эвакогоспиталь №1476 хиругического профиля. Самоотверженный труд медперсонала был отмечен Почетной грамотой за подписью Народного комиссара здравоохранения СССР.

Отметим также, что рамках мероприятий Байкальского госуниверситета по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны запланирована поездка студентов в город-герой Волгоград.

Такую возможность получат призеры фестиваля «Наша победа». Студенты всех направлений подготовки могут принять участие в этом творческом фестивале.

Авторы и исполнители самых ярких и запоминающихся выступлений по номинациям: «Все на фронт», «Победа 1945 года», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Любовь на войне», «Медицина», – посетят мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, музей-панораму «Сталинградская битва» и Парк истории государства Российского.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6766