Совещание о ходе реализации учебного процесса на дистанционной основе

Дата публикации - 20 марта 2020 г.

В Байкальском госуниверситете состоялось совещание о ходе реализации учебного процесса в соответствии с приказом ректора университета от 16.03.2020 № 84 «Об организации в ФГБОУ ВО «БГУ» учебного процесса в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции».

Врио ректора Байкальского госуниверситета Татьяна Музычук ознакомила участников совещания – директоров институтов, декана факультета, заведующих кафедрами и руководителей подразделений вуза – с методическими рекомендациями Минобрнауки России по вопросам, возникающим в связи с обучением на дистанционной основе и использованием онлайн-курсов.

В рамках совещания обсуждались предпринятые меры профилактики распространения коронавирусной инфекции, а также вопросы обеспечения в Байкальском госуниверситете непрерывного качественного образовательного процесса в дистанционном формате с помощью цифровых технологий.

Отметим также, что Министерство науки и высшего образования совместно с Яндексом создали информационную онлайн-площадку – специальный канал в Яндекс.Чатах – для студентов, преподавателей, сотрудников вузов и др.

На этом ресурсе размещается вся актуальная информация, касающаяся организации образовательной деятельности в новых изменившихся условиях. Ответы пользователям сервиса Яндекс.Кью дают эксперты Минобрнауки.

Сайт сервиса Яндекс.Кью

Полезная информация:

Для студентов и преподавателей Байкальского госуниверситета предоставлен бесплатный доступ к Образовательной платформе ЮРАЙТ до 31.03.2020 г.

Издательство учебной литературы и образовательная платформа «Юрайт» предоставляет полный доступ к своим обучающим ресурсам для студентов, преподавателей и библиотекарей.

Для обучения пользования платформой сотрудники проводят экстренные вебинары.

Кроме того, можно ознакомиться с инструкциями по работе с платформой.

СПбГУ выложил в свободный доступ более 300 аудиолекций по истории, литературоведению и журналистике.

Совершенно бесплатно можно послушать аудиоверсии лекций преподавателей главного вуза города и узнать больше об истории России или древнерусском искусстве.

На ресурсе выложены лекции преподавателей университета про творчество Пушкина, советскую архитектуру 1920–1950-х годов, «Реализм и мистицизм в русской литературе Серебряного века», «Актуальные проблемы истории русской журналистики» и «Введение в русскую жаргонологию».

Лекции читают преподаватели СПбГУ: Людмила Вербицкая, Борис Аверин, Варвара Сперанская, Юрий Кривошеев и другие.

Более 300 записей доступны без регистрации на портале с онлайн-курсами Санкт-Петербургского государственного университета. Послушать лекции можно здесь.

Просветительский проект Arzamas предоставляет бесплатную подписку на «Радио Arzamas» до 15 апреля.

Промокод КАРАНТИН будет действовать до 15 апреля, а ввести его можно на странице https://arzamas.academy/promo в браузере на мобильном устройстве.

Библиотека электронных книг ЛитРес совместно с издательством «Альпина» открываем бесплатный доступ к десяткам бестселлеров.

Переходите по ссылке, активируйте специальный промокод GIFT_STAYHOME.

До конца апреля каждую из них можно читать на сайте, в приложении ЛитРес или скачать на любое из устройств.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6743