Выполняя решения Межправительственной российско-монгольской комиссии

Дата публикации - 10 марта 2020 г.

Ресурсный центр российско-монгольского сотрудничества Байкальского госуниверситета выполняет решения 22-го заседания Межправительственной российско-монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству от 30 мая 2019 года. Для ознакомления с инклюзивной практикой Ресурсный центр и кафедра социологии и психологии БГУ организовали визит представителей Министерства образования, культуры, науки и спорта Монголии в Институт социальных технологий Новосибирского государственного технического университета.

Напомним, что Министерством образования, культуры, науки и спорта Монголии, Ресурсным центром при поддержке Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями (г. Иркутск) и дошкольных образовательных учреждений г.Иркутска, а также Педагогического института ИГУ и Байкальского государственного университета были организованы следующие мероприятия:

• курсы повышения квалификации для монгольских педагогов и врачей по направлению «Дефектология» (Поручение Министерства образования, культуры, науки и спорта Монголии) ;
  • обучение на подготовительном отделении БГУ монгольских граждан по направлению «Дефектология» (Поручение Министерства образования, культуры, науки и спорта Монголии);
  • курсы повышения квалификации для директоров детских садов, педагогов и методистов дошкольного образования Монголии, посвященные развитию инклюзии в детских образовательных учреждениях;
  • практика для студентов-дипломников из Монгольского государственного университета образования (г. Улан-Батор), обучающихся на педагогических образовательных программах.

Стоит отметить, что Байкальский госуниверситет был первым вузом на территории Иркутской области, который заключил соглашение о сотрудничестве и вошел в партнерскую сеть с РУМЦ НГТУ. В Байкальском университете удалось создать действительно доступную среду для студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

В рамках Программы мероприятий делегация посетила открытые занятия в различных инклюзивных группах университета, мастер-класс по декоративно-прикладному искусству, открытое занятие для студентов с нормой здоровья «Обучение слышащих студентов русскому жестовому языку».

Представители Министерства образования, культуры, науки и спорта Монголии и Байкальского университета приняли участие в научно-практическом семинаре «Опыт Института социальных технологий по обучению и сопровождению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья». В рамках семинара была проведена выездная экскурсия в Специальную (коррекционную) школу-интернат №37 для учащихся с недостатками слуха.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6716