Профессор из Японии рассказал студентам о стилистике японского языка

Дата публикации - 2 марта 2020 г.

В конце февраля в Байкальском госуниверситете прошли лекции и мастер-классы профессора Китадзё Мицуси – заведующего кафедрой европейских языков Университета Киото Сангё, расположенного в городе Киото и входящего в число 80 лучших вузов Японии.

Состоялась встреча с врио ректора Байкальского госуниверситета Татьяной Музычук. Обсуждены вопросы научно-образовательного сотрудничества БГУ и Университета Киото Сангё, перспективы академических обменов.

Для студентов Байкальского госуниверситета, изучающих лингвистику, мировую экономику, международные отношения и журналистику, японский профессор прочитал несколько лекций об особенностях грамматики и фонетики японского языка.

На экскурсии гостю из Японии рассказали об истории БГУ – старейшего вуза в регионе. После знакомства с научно-образовательной инфраструктурой Байкальского университета Китадзё Мицуси поделился впечатлениями о вузе и рассказал об общих тенденциях изменений японского и русского языков:

– Байкальский госуниверситет – это современный вуз, который оставляет самые приятные впечатления. Японские и российские студенты очень похожи, многие их них изучают иностранные языки и достигают хороших результатов.

По своей природе язык – это постоянно меняющаяся система. В последнее время как в японский, так и в русский язык проникает все больше английских слов. Если вы обучаетесь в университете, то от вас требуется знания общемирового языка, который сегодня становится частью разных областей знаний.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6693