Школа молодых ученых Байкальского госуниверситета

Дата публикации - 25 февраля 2020 г.

«Наука открывает грандиозные перспективы тем, кто ей служит»

Ф. Жолио-Кюри

Очередное заседание Школы молодых учёных БГУ было посвящено технологиям написания научных статей. Мастер-класс провела и ответила на многие вопросы слушателей докторант Байкальского госуниверситета Алла Распутина.

На мероприятии присутствовал аспирант Омского государственного университета Вячеслав Ложников, занимающийся вопросами теоретической и прикладной физики и специально приехавший в БГУ в рамках реализации научного проекта, поддержанного РФФИ.

Молодые исследователи получили ценные практические советы и познакомились с технологией написания научных работ, с требованиями к содержанию и оформлению, предъявляемыми при публикации в международных и российских научных журналах.

Также слушатели поделились впечатлениями от мастер-класса.

Вячеслав Ложников (аспирант ОмГУ им. Ф.М. Достоевского):

– Встреча для меня была очень интересной тем, что на ней освещались актуальные вопросы для тех, кто занимается научно-исследовательской деятельностью. Один из этих вопросов был посвящен автоматизации создания библиографических списков, что существенно упрощает и ускоряет процесс подготовки научной статьи.

Хуан Юсин (аспирант БГУ):

– Лекция была полезной и продуктивной. Алла Владимировна лаконично рассказала важную информацию, а мы получили важные знания и навыки.

Кристина Еремеева (студент 3 курса БГУ):

– Мастер-класс произвёл глубокое впечатление. Было уделено внимание главным моментам, оцениваемым редакторами научных журналов, а также были представлены полезные источники для поиска информации.

Подобные мероприятия всегда высоко оцениваются слушателями Школы молодых учёных, делающими первые шаги в науку, и становятся неотъемлемой частью большой научной работы, проводимой в Байкальском университете.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6686