Мы в соцсетях:

Международный день дарения книг

Дата публикации - 18 февраля 2020 г.

14 февраля, в Международный день дарения книг, в Научной библиотеке Байкальского госуниверситета состоялась акция «Свидание вслепую». Мероприятие прошло в библиотеке уже в четвертый раз, побив в этом году собственный рекорд: все книги, подготовленные для акции, были разобраны меньше, чем за полчаса.

В этот день любой желающий мог выбрать себе в подарок книгу с полки буккроссинга. Особенность такого подарка заключалась в том, что каждая книга была завернута в непрозрачную бумагу и ее обложку украшала забавная аннотация, написанная от руки.

«Наша акция снова произвела невероятный фурор, – рассказывает автор и организатор «Свидания вслепую» Татьяна Ларионова. Студенты занимали очередь до начала акции, чтобы иметь возможность увидеть все подготовленные книги. Кому-то просто было интересно разгадать, какие произведения скрываются за обложкой, некоторые ребята выбирали себе по несколько книг для прочтения, а кто-то и вовсе не успел принять участие, потому что все книги разобрали слишком быстро. Просим не расстраиваться тех, кто в этот раз не попал на «Свидание вслепую», мы обещаем, что обязательно будем проводить эту акцию снова».

Отличительной чертой акции в этом году стало то, что студенты также могли попробовать себя в роли авторов аннотаций, подготовив свои книги для «Свидания вслепую». Научная библиотека выражает особую благодарность студентам, подготовившим книги для акции: Кристине Голоковой (группа НБ-18-2), Елизавете Коротаевой (группа Л-19-1) и Никите Анасийчуку (группа Ю-19-1).

Напоминаем, что акция «Свидание вслепую» впервые была придумана и проведена сотрудниками Научной библиотеки в 2015 году и получила всемирную известность, благодаря ряду фотографий с акции с забавными аннотациями на книгах, попавших в социальные сети и СМИ в 2016 году.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6677