Актуальные проблемы современного русского языка обсудили ученые БГУ

Дата публикации - 5 февраля 2020 г.

Ученые Байкальского госуниверситета приняли участие в международной научной конференции «Горизонты современной русистики», которая прошла 30-31 января в Москве. В ней приняли участие представители из 26 стран мира, представившие более двухсот кандидатов.

На конференции обсужден широкий круг вопросов, включающих проблемы состояния современного русского языка, стилистики, культуры речи, социолингвистики, методики преподавания языка как иностранного, взаимовлияния языка и культуры, языка и общества.

С докладом на тему «Языковой сдвиг под влиянием СМИ» выступила заведующий кафедрой иностранных языков Байкальского госуниверситета Н.Н. Рогозная.

Доклад профессора Н.Н. Рогозной освещает актуальные вопросы языкознания, в частности, касающиеся агрессивной языковой политики СМИ, недостаточной грамотности журналистского корпуса, типологического «дрейфа», а также изменений в понятиях правильности и нормы в современной лингвистике.

Во время конференции было подписано два договора о совместной международной деятельности (Италия, Молдова). Материалы конференции будут опубликованы в виде электронного научного сборника, который будет проиндексирован в РИНЦ.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6661