Минобрнауки России огласило результаты ежегодного мониторинга эффективности деятельности вузов

Дата публикации - 12 января 2020 г.

Опубликованы результаты мониторинга эффективности деятельности вузов, проведённого Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Байкальский государственный университет в очередной раз успешно прошёл мониторинг, превысив все пороговые значения по базовым показателям.

Высокие показатели отмечены по направлениям: научно-исследовательская, международная и образовательная деятельность. Пороговые значения мониторинга Минобрнауки успешно преодолены по финансово-экономической деятельности, а также по уровню заработной платы профессорско-преподавательского состава.

Наибольшее увеличение по сравнению с прошлым годом наблюдается у показателя «научно-исследовательская деятельность» – на 23,1%; показатель «финансово-экономическая деятельность» вырос на 28,9%; «заработная плата ППС» – на 12,2%, «международная деятельность» – на 10,1 %, значение показателя «образовательная деятельность» поднялось на 6,9%.

Напомним, что Министерством науки и высшего образования России проводится оценка эффективности вузов с 2012 года. Цель мониторинга – формирование информационно-аналитических материалов на основе показателей деятельности. К принципам мониторинга относятся: открытость и публичность мероприятий и данных при проведении мониторинга, преемственность и сравнимость показателей, учёт специфики деятельности образовательных организаций при формировании показателей мониторинга, возможность документального подтверждения качества данных, предоставляемых образовательными организациями и др.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6647