Научный семинар по междисциплинарным исследованиям состоялся в БГУ

Дата публикации - 19 декабря 2019 г.

На кафедре математики и информатики Байкальского госуниверситета состоялся интересный научный семинар. Докладчик – доцент кафедры философии, искусствознания и журналистики Ирина Альфредовна Кузнецова представила результаты научного исследования в сфере системного анализа средств массовой информации.

В научно-исследовательской работе И.А. Кузнецовой описаны оригинальные идеи моделирования СМИ, позволяющие объяснить различные формы информационного воздействия на аудиторию. В основе лежит междисциплинарный подход, который позволяет объяснить многие явления, свойства СМИ, а также механизмы поддержания функциональной стабильности системы за счет особой ее организации.

После выступления докладчика состоялась интересная дискуссия, в которой приняли участие: председатель диссертационного совета БГУ по специальности 05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации (региональные народнохозяйственные комплексы) В. А. Пархомов, члены диссертационного совета А.В. Боровский, А.П. Суходолов, В. И. Зоркальцев, Я. М. Иваньо и другие.

Были высказаны замечания и конструктивные предложения. Семинар отразил новое научное направление системных исследований в СМИ, проводимых Байкальским госуниверситетом совместно с факультетом журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, а также большой интерес участников к представленному сообщению.

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6630