Эффективная реализация национальных проектов по повышению квалификации научно-педагогических кадров

Дата публикации - 11 декабря 2019 г.

В Байкальском государственном университете в рамках сетевого взаимодействия с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации с 15 ноября по 6 декабря 2019 года повысили квалификацию 53 преподавателя университета по программе «Разработка, продвижение и реализация дополнительных профессиональных программ в соответствии с требованиями профессиональных стандартов».

Курировали программу со стороны университета М.Г. Жигас и Л.В. Татаринова. Обучение проходило в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий в четыре этапа:

• дистанционное обучение, проводимое преподавателями Финансового университета и приглашенными экспертами в области дополнительного профессионального образования;
  • стажировка преподавателей в Министерстве финансов Иркутской области; Байкальском банке ПАО Сбербанк России, территориальном фонде ОМС по Иркутской области, ПАО Росгосстрах и других предприятиях Иркутской области. Цель стажировки – определить региональные потребностей в дополнительном профессиональном образовании в соответствии с приоритетами развития высокотехнологичных отраслей экономики;
  • проектная сессия – практические занятия по разработке программ ДПО, которые проводились преподавателями модераторами Байкальского государственного университета (И.Г. Носырева, и А.А. Ануфриева);
  • итоговая аттестация, в ходе которой преподаватели БГУ представили индивидуально разработанные проекты дополнительной профессиональной программы, составленные в соответствии с приоритетами развития высокотехнологичных отраслей экономики и потребностями региона.

Итоговая аттестация прошла под председательством эксперта Е.С.  Щенниковой – директора Международной школы бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ. Отмечен высокий уровень разработанных дополнительных профессиональных программ в соответствии с требованиями профессиональных стандартов. Обозначен дальнейшее вектор сотрудничества в рамках участия БГУ до 2023 г. в консорциуме «Сетевой серебряный университет».

Разрешается свободное использование текстов с обязательной ссылкой на источник (в интернете - гипертекстовой) - http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6616